Je veux jouer au one wall

Ligne rouge

Fjpwb site pratiquer 1 discipline

One-Wall - Lieux

Belgium Open pour jeunes: Clément-Van Stalle au sommet

Loïc Clément et Siméon Van Stalle ont encore fait des ravages le samedi 5 janvier à l’occasion du Young Belgium Open de One Wall, organisé à la Marcotte à Huissignies. Dans leur catégorie des 19 ans, personne n’a réussi à leur dicter sa loi, pas même la paire belge composée de Brent Viane et de Mathias De Bondt, en demi-finales, ni le duo néerlandais qui s’est présenté face à eux en finale. Chez les filles, la sœur de Loïc, Sarah, associée à son habituelle partenaire, Apolline Potiez, a failli connaître les mêmes joies, mais le duo de charme belge a raté l’ultime marche, en s’inclinant en finale contre une des nombreuses paires bataves qui ont fait le déplacement. Dans la catégorie des 15 ans, Léonard Taildeman/Quentin Delavallée et Martin Delavallée/Pierre Dumoulin, nos deux paires représentatives, ont failli se retrouver en finale l’un contre l’autre, mais leurs adversaires respectifs les ont privés de ce plaisir. Plaisir auquel ont pu goûter, dans la catégorie des 11 ans, Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste, d’une part; Clovis Fauvaux et Léon Henrard, d’autre part. Les premiers nommés l’ont finalement emporté 15-7.

Tous les résultats du samedi 5 janvier

Garçons U19

Groupe 1: Brent Viane/Mathias De Bondt (Bel) – Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 15-9; Pieter Jan Leijenaar/Karel Monfils (P-B) - Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 15-2; Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) – Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) 15-10; Pieter Jan Leijenaar/Karel Monfils (P-B) - Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) 15-1; Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) – Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 15-6; Brent Viane/Mathias De Bondt (Bel) – Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) 15-9; Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) - Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 15-13; Pieter Jan Leijenaar/Karel Monfils (P-B) - Brent Viane/Mathias De Bondt (Bel) 15-7; Brent Viane/Mathias De Bondt (Bel) - Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) 15-8; Pieter Jan Leijenaar/Karel Monfils (P-B) - Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) 15-5.

Groupe 2: Justin Krottje/Jurit Osinga (P-B) – Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-7; Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) – Alwin Boschman/Jelger Van der Meulen (P-B) 15-11; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) 15-8; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) 15-10; Justin Krottje/Jurit Osinga (P-B) – Alwin Boschman/Jelger Van der Meulen (P-B) 15-12; Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) – Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-1; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Justin Krottje/Jurit Osinga (P-B) 15-7; Alwin Boschman/Jelger Van der Meulen (P-B) - Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-10; Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) – Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) 15-9; Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) - Justin Krottje/Jurit Osinga (P-B) 15-14; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-4; Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) - Alwin Boschman/Jelger Van der Meulen (P-B) 15-11; Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) - Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-4; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Alwin Boschman/Jelger Van der Meulen (P-B) 15-3; Justin Krottje/Jurit Osinga (P-B) – Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) 15-8.

Demi-finales: Pieter Jan Leijenaar/Karel Monfils (P-B) - Marten Leijenaar/Mark Minnesma (P-B) 15-5; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Brent Viane/Mathias De Bondt (Bel) 15-10.

Finale: LOÏC CLÉMENT/SIMÉON VAN STALLE (BEL) – Pieter Jan Leijenaar/Karel Monfils (P-B) 15-10.

Filles U19

Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) – Anna Ennema/Jannica Van der Ploeg (P-B) 15-3; Sarah Clément/Apolline Potiez (Bel) – Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 15-6; Sarah Clément/Apolline Potiez (Bel) – Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) 15-11; Anna Ennema/Jannica Van der Ploeg (P-B) - Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 15-9; Sarah Clément/Apolline Potiez (Bel) – Anna Ennema/Jannica Van der Ploeg (P-B) 15-11; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 15-6.

Places 3-4: Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) - Anna Ennema/Jannica Van der Ploeg (P-B) 15-10.

Places 1-2: FIERA DE VRIES/CORRIE KROONDIJK (P-B) - Sarah Clément/Apolline Potiez (Bel) 15-7.

Garçons U15

Groupe 1: Stijn Scheffer/Jardo Sterkenburg (P-B) – Remco Post/Nick Van der Walt (P-B) 15-8; Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) – Brent Viane/Erwan Fortemps (Bel) 15-10; Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) - Brent Viane/Erwan Fortemps (Bel) 15-8; Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) – Remco Post/Nick Van der Walt (P-B) 15-5; Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) - Remco Post/Nick Van der Walt (P-B) 15-6; Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) – Stijn Scheffer/Jardo Sterkenburg (P-B) 15-5; Brent Viane/Erwan Fortemps (Bel) - Remco Post/Nick Van der Walt (P-B) 15-5; Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) - Stijn Scheffer/Jardo Sterkenburg (P-B) 15-3; Brent Viane/Erwan Fortemps (Bel) - Stijn Scheffer/Jardo Sterkenburg (P-B) 15-5; Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) - Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) 15-14.

Groupe 2: Brent Jesse Van Beem/Ilse Marije Van Beem (P-B) – Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 15-5; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) 15-1; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Brent Jesse Van Beem/Ilse Marije Van Beem (P-B) 15-3; Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) - Brent Jesse Van Beem/Ilse Marije Van Beem (P-B) 15-5; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 15-2; Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) - Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 15-12.

Groupe 3: Rutger KumBangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) – Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) 15-3; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) - Rein Breuker/Jorrit Nanninga (P-B) 15-10; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) - Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) 15-8; Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) - Rein Breuker/Jorrit Nanninga (P-B) 15-8; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) - Rutger KumBangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) 15-11; Rutger KumBangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) - Rein Breuker/Jorrit Nanninga (P-B) 15-10.

Groupe 4: Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) – Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) 15-6; Léonard Taildeman/Quentin Delavallée (Bel) – Jelle Rense Lei/Stijn Tolsma (P-B) 15-0; Léonard Taildeman/Quentin Delavallée (Bel) – Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) 15-14; Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) - Jelle Rense Lei/Stijn Tolsma (P-B) 15-2; Léonard Taildeman/Quentin Delavallée (Bel) – Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) 15-14; Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) – Jelle Rense Lei/Stijn Tolsma (P-B) 15-2.

Quarts de finale: Rutger KumBangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) - Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) 15-7; Léonard Taildeman/Quentin Delavallée (Bel) – Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) 15-6; Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) – Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) 15-8; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) 15-5.

Demi-finales: Rutger KumBangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) - Léonard Taildeman/Quentin Delavallée (Bel) 15-5; Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) – Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) 15-10.

Finale: MARTEN LEIJNENAAR/EDGAR VAN WIGCHEREN (P-B) - Rutger KumBangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) 15-13.

Filles U15

Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) – Janneke Bakker (P-B)/Ethelle Potiez (Bel) 15-5; Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) – Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) 15-13; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) – Marije Bokma/Maud Ellinga (P-B) 15-4; Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) – Janneke Bakker (P-B)/Ethelle Potiez (Bel) 15-5; Marije Bokma/Maud Ellinga (P-B) - Janneke Bakker (P-B)/Ethelle Potiez (Bel) 15-10; Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) – Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 15-7; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) - Janneke Bakker (P-B)/Ethelle Potiez (Bel) 15-4; Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) – Marije Bokma/Maud Ellinga (P-B) 15-7; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) - Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 15-13; Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) – Marije Bokma/Maud Ellinga (P-B) 15-4; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) - Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) 15-8.

Classement final: 1. FOKE JIL BAKKER/GERDE LYCKLAMA A NIJEHOLT (P-B) 8 pts; 2. Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) 6; 3. Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 4; 4. Marije Bokma/Maud Ellinga (P-B) 2; 5. Janneke Bakker (P-B)/Ethelle Potiez (Bel) 0.

Garçons U11

Groupe 1: Jetze Bauke Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) - Stijn De Haas/Sildo Polet (P-B) 15-14; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) – Timéo Desprets/Adrien Vanderheeren (Bel) 15-3; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) - Jetze Bauke Kalsbeek/Stijn De Haas/Sildo Polet (P-B) 15-9; Stijn De Haas/Sildo Polet (P-B) - Timéo Desprets/Adrien Vanderheeren (Bel) 15-12; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) - Stijn De Haas/Sildo Polet (P-B) 15-4; Jetze Bauke Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) - Timéo Desprets/Adrien Vanderheeren (Bel) 15-1.

Groupe 2: Clovis Fauvaux/Léon Henrard (Bel) – Mark Reitsma/Allart Van der Meer (P-B) 15-6; Dennis Bida/Linda Van der Meer (P-B) – Nathan Lor/Robin Dumoulin (Bel) 15-7; Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) - Dennis Bida/Linda Van der Meer (P-B) 15-6; Nathan Lor/Robin Dumoulin (Bel) - Clovis Fauvaux/Léon Henrard (Bel) 15-7; Clovis Fauvaux/Léon Henrard (Bel) - Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) 15-7; Mark Reitsma/Allart Van der Meer (P-B) - Nathan Lor/Robin Dumoulin (Bel) 15-7; Dennis Bida/Linda Van der Meer (P-B) – Mark Reitsma/Allart Van der Meer (P-B) 15-11; Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) - Nathan Lor/Robin Dumoulin (Bel) 15-1; Clovis Fauvaux/Léon Henrard (Bel) - Dennis Bida/Linda Van der Meer (P-B) 15-14; Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) - Mark Reitsma/Allart Van der Meer (P-B) 15-14.

Demi-finales: Clovis Fauvaux/Léon Henrard (Bel) - Jetze Bauke Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) 15-11; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) - Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) 15-2.

Finale: DAYVAN DUWELZ/ROMÉO VANNESTE (BEL) - Clovis Fauvaux/Léon Henrard (Bel) 15-7.

Filles U11

Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) – Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) 15-1; Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) – Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) 15-9; Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) – Jildau De Vries (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 15-4; Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) – Jildau De Vries (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 15-2; Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) - Jildau De Vries (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 15-8; Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) - Jildau De Vries (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 15-6.

Classement final: 1. NOËLLE HIDDINGA/MANOUK SCHARRINGA (P-B) 8 pts; 2. Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) 4; 3. Jildau De Vries (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 0. Eric de Boer crédit photo: GVS  

Young Belgium Open : les Belges à la fête

Grosse domination belge, le dimanche 6 janvier à l’occasion de la seconde journée du Young Belgium Open à Huissignies, chez les garçons. En U17, comme la veille en U19, la paire Loïc Clément-Siméon Van Stalle n’a laissé le soin à personne de se laisser dominer. Après des qualifications plutôt tranquilles, Loïc et Siméon ont affronté, en quarts de finale puis en demi-finales, d’autres duos belges. Brent Viane et Milan Vancauwenberg (15-8) puis Léonard Taildeman et Randy Peltier dans le dernier carré (15-3). C’est finalement au stade ultime de la compétition que la paire à succès a dû batailler pour conserver son invincibilité du week-end face au dernier des quatre duos néerlandais présents en quarts de finale au terme d’un suspense insoutenable qui est allé au bout des 29 points. Chez les U13, la domination était nette avec trois paires tricolores en demi-finales, avec en apothéose un duel belgo-belge. Victorieuse, en demi-finale, de Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (notre photo), la paire Noah Lecat/Quentin Delavallée a dû s’incliner devant Mathéo Mingneau et Noah Daubechies (15-10), lesquels avaient écarté l’unique duo batave du dernier carré. Chez les filles, si Ethelle Potiez n’a guère été à la fête avec sa partenaire néerlandaise en U17, finissant 6e sur sept, en revanche, Eloïse Clément, aussi associée à une Batave, a terminé deuxième de sa compétition.

Tous les résultats de dimanche

Garçons U17

Groupe 1: Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) – Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) 14-15; Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) – Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) 15-14; Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) – Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-8; Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) – Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) 15-8; Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) – Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) 15-12; Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) - Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) 12-15; Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) – Sil Nota/Thom Stellingwerf (P-B) 15-7; Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) – Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) 15-0; Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) – Menno Johnson/Brent Timmerman (P-B) 15-5; Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) – Rick Minnesma/Jorn Lars Van Beem (P-B) 15-6.

Groupe 2: Rein Breuker/Jorrit Nanninga (P-B) – Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 15-11; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) 15-6; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Rein Breuker/Jorrit Nanninga (P-B) 15-4; Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) - Rein Breuker/Jorrit Nanninga (P-B) 15-9; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 15-1; Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) - Jurjen Fokkema/Klaas Westra (P-B) 12-15.

Groupe 3: Rutger Kumbangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) – Justin Krottje/Jurrit Osinga (P-B) 14-15; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) 13-15; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Rutger Kumbangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) 15-9; Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) - Rutger Kumbangsila/Rink Rudmer Sterk (P-B) 15-8; Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) – Justin Krottje/Jurrit Osinga (P-B) 15-7; Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) - Justin Krottje/Jurrit Osinga (P-B) 15-4.

Groupe 4: Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) – Alwin Boschma/Jelger Van der Meulen (P-B) 10-15; Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) - Alwin Boschma/Jelger Van der Meulen (P-B) 5-15; Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) – Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) 8-15; Brent Viane/Milan Vancauwenberg (Bel) - Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) 15-8; Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) - Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) 4-15; Brent Viane/Milan Vancauwenberg (Bel) - Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) 15-11; Alwin Boschma/Jelger Van der Meulen (P-B) - Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) 15-8; Sjouke Beimers/Bjorn Idsardi (P-B) – Oniek Huizinga/Daniel Meesters (P-B) 15-6; Brent Viane/Milan Vancauwenberg (Bel) - Alwin Boschma/Jelger Van der Meulen (P-B) 14-15; Brent Viane/Milan Vancauwenberg (Bel) - Marten Leijnenaar/Edgar Van Wigcheren (P-B) 15-12.

Quarts de finale: Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) – Martin Delavallée/Pierre Dumoulin (Bel) 15-9; Alwin Boschma/Jelger Van der Meulen (P-B) - Jelmer Foppe Drijfhout/Matthys Renema (P-B) 15-12; Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) – Marten Jansen/Wilke Van der Meulen (P-B) 15-9; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) – Brent Viane/Milan Vancauwenberg (Bel) 15-8.

Demi-finales: Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) – Alwin Boschma/Jelger Van der Meulen (P-B) 15-6; Loïc Clément/Siméon Van Stalle (Bel) - Léonard Taildeman/Randy Peltier (Bel) 15-3.

Finale: LOÏC CLÉMENT/SIMÉON VAN STALLE (Bel) - Mark Minnesma/Karel Monfils (P-B) 15-14.

Filles U17

Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) – Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) 15-10; Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) – Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 11-15; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) – Janneke Bakker/xxx (P-B) 15-10; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) 15-12; Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) – Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 15-8; Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) – Janneke Bakker/xxx (P-B) 15-9; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) 15-5; Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) - Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 13-15; Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) – Janneke Bakker/xxx (P-B) 15-2; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) – Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 15-8; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) 15-12; Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) - Janneke Bakker/xxx (P-B) 10-15; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) – Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) 15-9; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 15-9; Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) - Janneke Bakker/xxx (P-B) 15-8; Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) - Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) 11-15; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) – Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 15-5; Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) - Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 6-15; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Janneke Bakker/xxx (P-B) 15-2; Fiera De Vries/Corrie Kroondijk (P-B) - Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 15-6; Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) – Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) 15-14.

Classement final: 1. FIERA DE VRIES/CORRIE KROONDIJK (P-B) 12 pts; 2. Noa Elzinga/Lisanne Scharringa (P-B) 10; 3. Senne Idsardi/Iris Veltman (P-B) 8; 4. Foke Jil Bakker/Gerde Lycklama a Nijeholt (P-B) 6; 5. Rixt Fokkema/Jessie Rekker (P-B) 4; 6. Ethelle Potiez (Bel)/Ilse Marije Van Beem (P-B) 2; 7. Janneke Bakker/xxx (P-B) 2.

Garçons U13

Groupe 1: Remco Post/Nick Van der Wilt (P-B) – Dennis Bida/Mark Reitsma (P-B) 15-10; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) – Nicolas Boucq/Simon Dumoulin (Bel) 15-4; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) - Remco Post/Nick Van der Wilt (P-B) 15-4; Nicolas Boucq/Simon Dumoulin (Bel) - Remco Post/Nick Van der Wilt (P-B) 3-15; Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) – Dennis Bida/Mark Reitsma (P-B) 15-3; Nicolas Boucq/Simon Dumoulin (Bel) - Dennis Bida/Mark Reitsma (P-B) 15-11.

Groupe 2: Stijn Scheffer/Jarco Sterkenburg (P-B) – Jelle Rense Lei/Stijn Tolsma (P-B) 15-3; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) – Stefan Bida (P-B)/Clovis Fauvaux (Bel) 15-4; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) - Stijn Scheffer/Jarco Sterkenburg (P-B) 15-5; Stefan Bida (P-B)/Clovis Fauvaux (Bel) - Stijn Scheffer/Jarco Sterkenburg (P-B) 15-14; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) – Jelle Rense Lei/Stijn Tolsma (P-B) 15-4; Stefan Bida (P-B)/Clovis Fauvaux (Bel) - Jelle Rense Lei/Stijn Tolsma (P-B) 15-1.

Groupe 3: Stijn De Haas/Sido Polet (P-B) – Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) 10-15; Luca Lesage/Oscar Petit (Bel) – Jelle Desmarlières (Bel)/Brent Jesse Van Beem (P-B) 15-9; Luca Lesage/Oscar Petit (Bel) – Stijn De Haas/Sido Polet (P-B) 10-15; Jelle Desmarlières (Bel)/Brent Jesse Van Beem (P-B) - Stijn De Haas/Sido Polet (P-B) 4-15; Luca Lesage/Oscar Petit (Bel) – Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) 15-6; Jelle Desmarlières (Bel)/Brent Jesse Van Beem (P-B) - Jort De Kroon/Lieuwe Van der Kamp (P-B) 15-5.

Groupe 4: Bauke Jetze Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) – Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) 10-15; Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) – Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 15-2; Colin Cossez/Timéo Desprets (Bel) – Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) 5-15; Bauke Jetze Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) - Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 5-15; Colin Cossez/Timéo Desprets (Bel) – Bauke Jetze Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) 9-15; Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) - Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 15-13; Colin Cossez/Timéo Desprets (Bel) – Arjen Bauke Hofstra/Milan Krottje (P-B) 15-14; Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) - Bauke Jetze Kalsbeek/Pieter Miedema (P-B) 15-2; Colin Cossez/Timéo Desprets (Bel) – Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) 5-15; Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) – Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) 15-9.

Quarts de finale: Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) - Luca Lesage/Oscar Petit (Bel) 15-1; Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) - Stefan Bida (P-B)/Clovis Fauvaux (Bel) 15-6; Remco Post/Nick Van der Wilt (P-B) - Stijn De Haas/Sido Polet (P-B) 15-7; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) - Iwan Hiddinga/Jaimy Koel (P-B) 15-6.

Demi-finales: Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) - Dayvan Duwelz/Roméo Vanneste (Bel) 15-4; Mathéo Mingneau/Noah Daubechies (Bel) - Remco Post/Nick Van der Wilt (P-B) 15-10.

Finale: MATHÉO MINGNEAU/NOAH DAUBECHIES (Bel) - Noah Lecat/Quentin Delavallée (Bel) 15-10.

Filles U13

Maud Hellinga/Linda Van der Meer (P-B) – Marije Bokma (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 15-12; Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) - Nathalie Andringa/Jildau De Vries (P-B) 15-11; Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) - Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) 4-15; Maud Hellinga/Linda Van der Meer (P-B) – Nathalie Andringa/Jildau De Vries (P-B) 15-4; Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) - Maud Hellinga/Linda Van der Meer (P-B) 1-15; Marije Bokma (P-B)/Eloïse Clément (Bel) - Nathalie Andringa/Jildau De Vries (P-B) 15-4; Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) - Maud Hellinga/Linda Van der Meer (P-B) 6-15; Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) - Marije Bokma (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 3-15; Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) - Marije Bokma (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 8-15; Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) - Nathalie Andringa/Jildau De Vries (P-B) 15-8.

Classement final: 1. MAUD HELLINGA/LINDA VAN DER MEER (P-B) 8 pts; 2. Marije Bokma (P-B)/Eloïse Clément (Bel) 6; 3. Noëlle Hiddinga/Manouk Scharringa (P-B) 4; 4. Silke Hofstra/Jildou Sterk (P-B) 2; 5. Nathalie Andringa/Jildau De Vries (P-B) 0.

U11B

Robin Dumoulin/Eloïse Clément (Bel) - Frank De Kroon/Allart Van der Meer (P-B) 15-10; Frank De Kroon/Allart Van der Meer (P-B) - Robin Dumoulin/Eloïse Clément (Bel) 15-10.

Classement final: 1. ROBIN DUMOULIN/ELOÏSE CLÉMENT (Bel) et FRANK DE KROON/ALLART VAN DER MEER (P-B) 2 pts. Eric de Boer crédit photo: GVS

Bastien Van Nuffelen brille en simples et en doubles à Ath

  Onze duos et neuf joueurs individuels étaient présents le samedi 12 janvier au Ceva à Ath pour disputer l’Open de One Wall organisé par l’entité du Hainaut occidental. Et au final, dans les deux compétitions, Bastien Van Nuffelen s’est adjugé les titres mis en jeu: seul puis avec le champion de Belgique en titre de la discipline, Nicolas Nantel, toujours privé de son acolyte habituel, Thomas Piérard, en convalescence de la blessure au genou encourue à l’Euro à Franeker en août 2018 avec l’équipe nationale. En simples, lors des qualifications, Bastien Van Nuffelen a dominé tout le monde sauf Corentin Faignart au terme d’une joute exceptionnelle qui est allée au bout pour désigner son vainqueur. Un Corentin Faignart qui, malgré un revers contre Luka Demil, s’est qualifié pour les demi-finales où il a subi la loi de Sébastien Potiez au terme d’un nouveau 21-20. Dans son groupe qualificatif, Sébastien Potiez a emmené avec lui dans le dernier carré Mathias Debondt qui fut un peu tendre face à Bastien Van Nuffelen. En finale, le fils du nouveau président de la coupole fédérale a aussi dû puiser dans ses réserves pour écarter papy Potiez. En doubles, le tirage au sort avait initié un déséquilibre en ayant placé dans le même groupe deux fortes paires, Nantel-Van Nuffelen et Clément-Van Stalle. En qualifications, les talentueux jeunes, vainqueurs une semaine plus tôt au Youth Belgium Open, ont damé le pion à la paire carolo-namurois, mais cette dernière s’est vengée… en finale. Entre-temps, performance de choix à souligner, le duo Faignart-Luka Demil avait réussi à prendre la mesure de Clément-Van Stalle en qualifications (21-16). Dans l’autre groupe, les duos Viane/Debondt et Paduart/Delhaise, qualifiés pour les demi-finales, n’ont pu bousculer la logique des forces en présence, mais les premiers nommés ont mené la vie dure à Nantel-Van Nuffelen. Ce dimanche, dès 14h, la compétition se poursuivra avec les U13, U17 et les vétérans.

LES RESULTATS

 Simples

Groupe A: Bastien Van Nuffelen – Luka Demil 21-11; Bastien Van Nuffelen – Corentin Demil 21-10; Bastien Van Nuffelen – Fabian Leroy 21-13; Bastien Van Nuffelen – Corentin Faignart 20-21; Luka Demil – Corentin Demil 21-14; Luka Demil – Fabian Leroy 21-10; Luka Demil – Corentin Faignart 21-18; Corentin Demil – Fabian Leroy 21-11; Corentin Demil – Corentin Faignart 12-21; Fabian Leroy – Corentin Faignart 13-21. Classement du groupe: 1. Bastien Van Nuffelen 4 m., 3 vict.-1 déf., 83-55, 6 pts; 2. Corentin Faignart 4 m., 3 vict.-1 déf., 81-66, 6 pts; 3. Luka Demil 4 m., 3 vict.-1 déf., 74-63, 6 pts; 4. Corentin Demil 4 m., 1 vict.-3 déf., 57-74, 2 pts; 5. Fabian Leroy 4 m., 0 vict.-4 déf., 47-84, 0 pt. Groupe B: Mathias Debondt – Sébastien Potiez 8-21; Mathias Debondt – Brent Viane 21-16; Mathias Debondt – Randy Peltier 21-11; Sébastien Potiez – Brent Viane 21-11; Sébastien Potiez – Randy Peltier 21-6; Brent Viane – Randy Peltier 11-21.

Classement du groupe: 1. Sébastien Potiez 3 m., 3 vict.-0 déf., 63-25, 6 pts; 2. Mathias Debondt 3 m., 2 vict.-1 déf., 50-48, 4 pts; 3. Brent Viane 3 m., 1 vict.-2 déf., 48-53, 2 pts; 4. Randy Peltier 3 m., 0 vict.-3 déf., 28-63, 0 pt.

Demi-finales: Bastien Van Nuffelen – Mathias Debondt 21-8; Corentin Faignart – Sébastien Potiez 20-21.

Finale: BASTIEN VAN NUFFELEN – Sébastien Potiez 21-17.

Doubles

Groupe A: Loïc Clément/Siméon Van Stalle – Gaëtan/Miguel 21-10; Loïc Clément/Siméon Van Stalle – Grégoire Vast/Sébastien Potiez 21-16; Loïc Clément/Siméon Van Stalle – Nicolas Nantel/Bastien Van Nuffelen 21-15; Loïc Clément/Siméon Van Stalle – Corentin Faignart/Luka Demil 16-21; Gaëtan/Miguel - Grégoire Vast/Sébastien Potiez 13-21; Gaëtan/Miguel - Nicolas Nantel/Bastien Van Nuffelen 9-21; Gaëtan/Miguel – Corentin Faignart/Luka Demil 14-21; Grégoire Vast/Sébastien Potiez - Nicolas Nantel/Bastien Van Nuffelen 14-21; Grégoire Vast/Sébastien Potiez - Corentin Faignart/Luka Demil 21-18; Nicolas Nantel/Bastien Van Nuffelen - Corentin Faignart/Luka Demil 19-21.

Classement du groupe A: 1. Loïc Clément/Siméon Van Stalle 4 m., 3 vict.-1 déf., 79-62, 6 pts; 2. Nicolas Nantel/Bastien Van Nuffelen 4 m., 3 vict.-1 déf., 78-63, 6 pts; 3. Corentin Faignart/Luka Demil 4 m., 2 vict.-2 déf., 79-72, 4 pts; 4. Grégoire Vast/Sébastien Potiez 4 m., 2 vict.-2 déf., 72-73, 4 pts; 5. Gaëtan/Miguel 4 m., 0 vict.-4 déf., 46-84, 0 pt.

Groupe B: Guillaume Deroeck/Joseph Deroeck - Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux 21-18; Guillaume Deroeck/Joseph Deroeck - Fabian Leroy/Vincent Pozzebon 19-21; Guillaume Deroeck/Joseph Deroeck - Quentin Paduart/Rémi Delhaise 7-21; Guillaume Deroeck/Joseph Deroeck - Corentin Demil/Randy Peltier 21-17; Guillaume Deroeck/Joseph Deroeck - Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux 8-21; Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux - Fabian Leroy/Vincent Pozzebon 12-21; Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux - Quentin Paduart/Rémi Delhaise 9-21; Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux - Corentin Demil/Randy Peltier 11-21; Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux - Brent Viane/Mathias Debondt 12-21; Fabian Leroy/Vincent Pozzebon - Quentin Paduart/Rémi Delhaise 11-21; Fabian Leroy/Vincent Pozzebon - Corentin Demil/Randy Peltier 21-19; Fabian Leroy/Vincent Pozzebon - Brent Viane/Mathias Debondt 21-19; Quentin Paduart/Rémi Delhaise - Corentin Demil/Randy Peltier 21-13; Quentin Paduart/Rémi Delhaise - Brent Viane/Mathias Debondt 16-21; Corentin Demil/Randy Peltier - Brent Viane/Mathias Debondt 15-21.

Classement du groupe: 1. Brent Viane/Mathias Debondt 5 m., 4 vict.-1 déf., 103-72, 8 pts; 2. Quentin Paduart/Rémi Delhaise 5 m., 4 vict.-1 déf., 100-61, 8 pts; 3. Fabian Leroy/Vincent Pozzebon 5 m., 4 vict.-1 déf., 95-90, 8 pts; 4. Guillaume Deroeck/Joseph Deroeck 5 m., 2 vict.-3 déf., 76-98, 4 pts; 5. Corentin Demil/Randy Peltier 5 m., 1 vict.-4 déf., 85-95, 2 pts; 6. Cédric Bellemans/Fabrice Tonneaux 5 m., 0 vict.-5 déf., 62-105, 0 pt.

Demi-finales: Loïc Clément/Siméon Van Stalle – Quentin Paduart/Rémi Delhaise 21-15; Nicolas Nantel/Bastien Van Nuffelen – Brent Viane/Mathias Debondt 21-19.

Finale: NICOLAS NANTEL/BASTIEN VAN NUFFELEN - Loïc Clément/Siméon Van Stalle 21-15. Eric de Boer Crédit photo: GVS